Новости

Создан ГОСТ по безопасности при проектировании объектов капстроительства

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) разработали национальный стандарт, определяющий требования по безопасности при проектировании объектов капитального строительства.

«Утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 22.2.13 – 2022 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Порядок разработки перечня мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проектировании объектов капитального строительства», – говорится в сообщении на сайте ВНИИ ГОЧС.

Отмечается, что новые взгляды на характер ведения современных военных действий повлекли изменение подходов к инженерной защите и оповещению населения. «В связи с этим возникла необходимость актуализации национального стандарта (ГОСТ Р 55201-2012), основные положения которого были разработаны в 2012 году до вступления в силу ряда новых законодательных и нормативно-технических актов, устанавливающих новые требования в соответствующих областях», – говорится в релизе.

Новый ГОСТ предназначен для разработки перечня мероприятий по гражданской обороне и предупреждения чрезвычайных ситуаций различного характера, который должен входить в состав проектной документации на объекты капитального строительства, а также на отдельные этапы их строительства и реконструкции.

«Это касается опасных производственных объектов, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности, в том числе объектов использования атомной энергии», – отмечается в сообщении.

Особое внимание в ГОСТе уделяется системам оповещения персонала об опасностях. Теперь при наличии локальной системы оповещения на проектируемом объекте в приложения к перечню мероприятий будет включаться копия акта по результатам комплексной проверки готовности таких систем.

«Применение положений ГОСТа позволит повысить уровень безопасности населения и устойчивости работы организаций в условиях чрезвычайных ситуаций и в военное время за счет надежности и эффективности инженерно-технических мероприятий, уточнения и конкретизации требований к инженерной защите и оповещению населения», – резюмирует ВНИИ ГОЧС.

Источник: realty.ria.ru

    Задать вопрос эксперту