Новости

Президент нацобъединения строителей дал ценовой прогноз на жилье в 2023 году

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Снижения стоимости жилья в 2023 не будет, цена на квартиры в течение года будет плавно увеличиваться на 5-10% в рублевом эквиваленте. Такой прогноз развития ситуации на рынке жилья дал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на встрече с журналистами в Москве.

Президент НОСТРОЙ указал, что ситуация на рынке стабильная и нет никаких причин для снижения стоимости квартир в обозримом будущем. «Не вижу факторов, которые бы привели к снижению жилья на первичном рынке. Все что строится – все реализуется. И средний срок реализации не превышает три месяца с момента окончания строительства», – сказал глава Антон Глушков.

По его словам, в стране есть регионы, где произошло некоторое затоваривание. «В погоне за квадратными метрами, они строили жилье, которое очень плохо воспринимается потребителями. Но таких субъектов, а вернее мегаполисов, не более пяти. Там мы видим низкий спрос, большое количество готового нереализованного жилья на первичном рынке», – признал президент нацобъединения.

В тоже время глава нацобъединения указал, что 89% жилищного строительства сейчас осуществляется с использованием эскроу-счетов и это позволяет даже в случае развития негативного сценария со спросом, создать «подушку безопасности». «Даже если срок реализации объекта уйдет за период строительства до полугода после его окончания, то это ни в коей мере не отразится на устойчивости жилищного рынка», – отметил он.

Антон Глушков также пояснил, что первичный рынок жилья помимо спроса, еще отталкивается от себестоимости. «А себестоимость строительства не уменьшилась», – подчеркнул он.

Президент НОСТРОЙ указал, что еще на один фактор, который растет опережающими темпами и который существенно влияет на стоимость строительства – это земельный ресурс. «Цена земли в квадратом метре жилья продолжает из года в год увеличиваться», – сказал он.

Источник: Строительная газета

    Задать вопрос эксперту