Новости

За месяц «Банк ДОМ.РФ» выдал 3,5 миллиарда ипотеки на ИЖС

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

В феврале 2023 года объем выдачи кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в «Банке ДОМ.РФ» составил 3,5 млрд рублей, что превышает результат аналогичного периода прошлого года в три раза. Об этом сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что благодаря ипотеке свой дом появится у 750 семей.

В топ-5 регионов по выдаче вошли Москва и область, Краснодарский край, Санкт-Петербург с Ленобластью, Татарстан и Новосибирск. В числе лидеров также Ростовская, Тюменская, Свердловская, Челябинская области и Башкортостан.

Как отметил заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков, спрос населения на ИЖС продолжает расти даже в зимний период, а его драйвер – льготные программы. «Так, за месяц «Семейная ипотека» выросла с 25% до 37,5% в объеме выдач. Потенциал сегмента мы видим в господдержке производителей домокомплектов – в Минпромторге уже прорабатываются соответствующие меры», – прокомментировал он.

На «Льготную ипотеку» пришлось 34%. Также увеличилась доля ИТ-ипотеки – ей воспользовались 8,5% клиентов против 5% в прошлом месяце.

Более 65% сделок оформили люди в возрасте 30-45 лет. На людей более молодого возраста приходится 20% ипотечных сделок. Еще 15% кредитов на ИЖС взяли клиенты в возрасте от 45 лет (против 12% в прошлом году).

Источник: Строительная газета

    Задать вопрос эксперту