Новости

В России возобновился рост цен на стройматериалы

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

По итогам первой декады марта 2023 года в России зафиксировано возобновление роста цен на ряд строительных материалов. Об этом сообщили в пресс-службе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), напомнив, что по поручению Минстроя России нацобъединение совместно с Главгосэкспертизой России ведет еженедельный мониторинг цен на основные строительные ресурсы.

В пресс-службе уточнили, что в мониторинг включены позиции, которые занимают наибольшую долю в себестоимости строительства и оказывают существенное влияние на ее рост по регионам, имеющим наибольшую строительную активность.

Согласно статистике, в марте 2023 года относительно февраля текущего года зафиксирован рост стоимости некоторых строительных материалов в отельных городах. Так, бетон подорожал в Самаре (+10,4%) и Казани (+15%), кровельный материал — в Самаре (+10,1%), Санкт-Петербурге (+8,5%) и Калининграде (+14,7%), кирпич — в Самаре (+13,5%) и Екатеринбурге (+19,8%).

Помимо этого, блоки из ячеистых бетонов подорожали в Самаре (+16,3%), Екатеринбурге (+13,4%) и Москве (+8,1%), минераловатные маты — в Екатеринбурге (+9,5%) и Казани (+7%), раствор — в Москве (+7,3%), Самаре (+22,9%) и Казани (+24%), листовая сталь — в Казани (+5,2%), а стальные трубы — в Казани (+8,1%), Санкт-Петербурге (+7,7%) и Екатеринбурге (+5,5%).

В НОСТРОЙ добавили, что было проведено отдельное сравнение уровня цен на стройматериалы в Ростове-на-Дону. В марте 2023 года было отмечено увеличение стоимости щебня (+ 9,1%), природного песка (+2,6%), бетона (+2,3%), листовой стали (+3,3%), стальных труб (+2,8%) и кабеля (+4,3%). «Исходя из статистики, волатильность цен в марте 2023 года нельзя объяснить обычной корректировкой цен перед началом строительного сезона – в аналогичный период 2021 года не наблюдалось роста стоимости на аналогичные позиции», — отметили в пресс-службе.

В ассоциации подчеркнули, что на данный момент не видят оснований для повышения цен на строительные ресурсы, поскольку сегодня нет новых санкционных мер в отношении российских производителей стройматериалов, влияния мировых цен на внутренний рынок и т. п. «Для более глубокого изучения и рассмотрения ситуации на предмет обоснованности корректировки цен со стороны поставщиков и принятия мер для сдерживания необоснованного роста стоимости строительных материалов НОСТРОЙ направил обращение в ФАС России», — заключили в нацобъединении.

Источник: Строительная газета

    Задать вопрос эксперту