Новости

НОСТРОЙ предложил ряд системных мер поддержки «зеленого строительства»

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Застройщики стремятся соответствовать современным требованиям и поддерживают необходимость создания комплексной системы «зеленых стандартов» в строительстве. Об этом заявил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз в ходе XXI Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России», состоявшейся в Москве.

«Особенно это касается тех компаний, которые строят ЖК бизнес-класса и класса «люкс» по «зеленым стандартам», поскольку считают, что это достаточно серьезное маркетинговое продвижение их продукта на рынке. Понятно, что покупательская способность населения сейчас меняется, особенно в тех классах жилья, о которых я говорю, но в то же время принятие Стратегии способствует внедрению ESG-стандартов уже и на остальных объектах строительства в России», – процитировала слова Антона Мороза пресс-служба НОСТРОЙ.

Он отметил, что мощным прорывом стало введение с 1 ноября 2022 года первого «зеленого стандарта» в области строительства.

«Это оказывает влияние на требования к застройщикам, их желание внедрять такие технологии увеличивается. НОСТРОЙ принимал активное участие в процедурах публичного обсуждения документа: наши эксперты высоко оценили уровень его разработки», – сообщил Антон Мороз. Вице-президент нацобъединения уточнил, что стандарт включает 81 критерий, достижение 16 из которых станет обязательным для признания здания «зеленым». Эти критерии сформированы в 10 категориях, важность каждого из которых не вызывает сомнений.

По его словам, в 2020 году в России насчитывалось 177 зданий, сертифицированных по «зеленым» стандартам, и сейчас с появлением методики процесс признания зданий «зелеными» пойдет гораздо быстрее, а их количество будет расти. «После разработки требований «зеленого строительства» можно ожидать не только внедрения инновационных экологичных материалов и технологий, но и создания основы для финансовых инструментов реализации таких проектов, в том числе программ субсидирования процентных ставок по кредитам. Увеличится спрос, вырастут объемы строительства «зеленых зданий», – сказал вице-президент НОСТРОЙ, добавив, что крупные российские кредитные организации уже готовят и начинают запуск новых специальных продуктов для застройщиков для финансирования комплексного жилищного строительства.

Антон Мороз привел аргументы в пользу строительства по стандартам ESG. Оно позволяет осуществлять менее экологически вредное строительство, увеличивать темпы строительства и исключать просрочку исполнения обязательств подрядчика. Расширить же возможности финансирования, по его мнению, можно за счет привлечения иностранных инвестиций, использования льготного кредитования и иных финансовых предложений российских и зарубежных банков, а повсеместность использования стандартов ESG возможна за счет принятия надлежащего технического регулирования – обязательных для применения ГОСТов, Сводов правил и стандартов. «Кроме того, необходимо стимулировать применение стандартов ESG за счет сокращения стоимости выкупной цены земельного участка и формирования возможности предоставления социальных финансовых инструментов со стороны публичных органов власти. Ну и, конечно, нужно постоянно проводить активную информационную и разъяснительную работу среди участников рынка о принципах и перспективах развития «зеленого строительства» на территории нашей страны», – заключил Антон Мороз.

Источник: Строительная газета

    Задать вопрос эксперту