Новости

«ДОМ.РФ» представил рынку систему «Цифровой контроль строительства»

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

ТИМ-платформа «Цифровой контроль строительства» на базе системы наш.дом.рф позволяет создать единую ИТ-среду для управления проектами жилищного строительства с применением технологии информационного моделирования (ТИМ). Об этом сообщил управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации «ДОМ.РФ» Николай Козак на профильной сессии ЦИПР-2023, утончив, что продукт стал одним из первых проектов в рамках Индустриального центра компетенций в сфере строительства.

В институте развития рассказали, что платформа дает застройщиками возможность создавать и вести цифровые информационные модели зданий, помогает соблюдать требования законодательства и нормативных документов в части ТИМ. Ее использование снижает риски по всему инвестиционно-строительному циклу и сокращает издержки управления портфелем проектов. Новая система станет основой для плавного перехода застройщиков к применению ТИМ.

В ходе сессии было отмечено, что большинство застройщиков жилья пока не обладают необходимыми компетенциями для перехода на ТИМ с 1 июля 2024 года. Опрос участников рынка, проведенный ДОМ.РФ, показал, что 48% девелоперов в ближайшее время планируют начать переход на ТИМ. Этот непростой процесс занимает в среднем девять месяцев: ознакомление с документацией, поиск подрядчика, обучение сотрудников, запуска «пилотного» проекта, формирование внутренних стандартов.

По словам Николая Козака, продукты «ДОМ.РФ» в сфере ТИМ призваны обеспечить плавный, бесшовный перевод рынка жилищного строительства на новую модель. «ТИМ эффективен для всех участников рынка. Количество ошибок при проектировании снижается до 80%, точность расчета объемов работ повышается в среднем на 45%, ускоряется документооборот, к минимуму сводится “работа с бумагой” и ошибки из-за человеческого фактора, а за счет цифровой модели упрощается процесс проектного финансирования», — прокомментировал управляющий директор.

В ДОМ.РФ добавили, что переход на ТИМ, помимо программных продуктов, требует изменений нормативной базы и подготовку квалифицированных специалистов. По словам директора Единой информационной системы жилищного строительства Александра Лукьянова, такие кадры готовят в Цифровой академии «ДОМ.РФ», а Минстрой РФ совместно с институтом развития на базе техкомитета 505 вырабатывает необходимые изменения в нормативную базу. В частности, был разработан предварительный национальный стандарт по созданию цифровых информационных моделей. Сейчас его проект находится на стадии экспертизы и доступен для ознакомления на сайте центра компетенций.

Источник: Строительная газета

    Задать вопрос эксперту