Новости

КАМАЗ представил новые бетоновозы на выставке в Лас-Вегасе

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

КАМАЗ представил модели новых бетоновозов на выставке World of Concrete, прошедшей в Лас-Вегасе, сообщает портал Авторевю. Компания проектирует модели для премиум-сегмента рынка.

Так, линейкой предусмотрены варианты 6×4 и 8×4 с барабанами Туймазинского завода объёмом 10 и 12 кубометров. До сих пор десятикубовые барабаны устанавливали только на четырёхосные автомобили компании.

В новые модели установят рядные двигатели мощностью 450 л.с. Гидропривод управления барабаном без автономного двигателя, напрямую через коробку отбора мощности. Он, по задумке инженеров, должен снизить вес автомобилей.

Также свои бетономешалки представили американские Kenworth и Peterbilt. Эти компании также взяли курс на “облегчение” автомобилей. Из алюминия в новых машинах тут выполнены, к примеру, баки для воды, крылья и желоба для бетона. Та же идея минимального веса заложена в конструкции новых бетононасосов Putzmeister.

Новые модели КАМАЗа, по мнению руководства компании, будут пользоваться большим спросом в России в связи с высоким интересом к бетону со стороны отечественных покупателей. Так, по данным СМПРО, производство бетона в январе-ноябре 2021 года составило 38,3 млн кубометров, что на 20,3% выше показателей 2020 года.

Источник: Авторевю

    Задать вопрос эксперту