Новости

Кабмин готовит меры по “точечному” продлению льготной ипотеки

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

В Правительстве России готовят меры по «точечному» продлению льготной ипотеки. Об этом рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью телеканалу “Россия 24”.

Он отметил, что решение оказать меры поддержки ипотеки приняли в апреле 2020 года было принято в целом. — За это время мы отработали каждый регион и понимаем, где какая ситуация. У нас семь типов регионов — где-то спрос опережает предложение, где-то предложение опережает спрос, — сообщил чиновник.

Сейчас в правительстве подготовили меры поддержки ипотеки для каждого региона, а не в целом. — Где-то надо снижать ипотеку, где-то, наоборот, не надо ничего поддерживать, где и так много на рынке предлагается жилья. Новые меры мы, безусловно, будем предлагать, — подчеркнул вице-премьер.

При этом, согласно исследованию «Райффайзенбанка», в этом году 89% россиян планируют приобретать квартиры в ипотеку. В прошлом году покупать квартиру таким способом собирались 62%, а каждый пятый хотел оплатить всю стоимость сразу.

Аналитики провели опрос среди 1,3 тыс. человек из 17 крупных городов страны, которые планируют покупку квартиры в течение года. Возраст большинства участников 26–45 лет, а у 69% есть дети.

Большинство из опрошенных по-прежнему отдают предпочтение новостройкам. Потребкредит для первоначального взноса рассматривают 12% граждан, в 2021 году — 7%. Среди причин — его выгодность, понятность и безопасность.

Источник: Россия-24

    Задать вопрос эксперту