Новости

Что-то новенькое: греющее стекло

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

В последнее время в мире (особенно в России) набирает популярность установка тёплых стеклопакетов. Давайте разбираться, что это за технология и в каких случаях греющее стекло действительно необходимо.

Что это?

Греющее стекло.

Фото: греющее стекло

На стекло изнутри стеклопакета или в триплекс вклеена греющая нить, которая нагревает поверхность стекла примерно до 50 °C. Этого достаточно, чтобы решить три задачи:

  • сократить потери тепла. Подогрев стекла редко используют как основной вид отопления, но, чтобы предотвратить выход тепла из комнаты такого нагрева достаточно;
  • удалить конденсат. Нагрев устраняет перепад температуры — тёплая поверхность не запотевает;
  • растопить наледь и снег. Нагрев помогает избавиться от обледенения, восстановить прозрачность, растопить слой снега.

Как им пользоваться?

Уровень нагрева можно менять регулятором или через приложение в смартфоне, настроить включение и выключение по графику, выставить параметры по датчикам температуры и влажности внутри помещения.

Обычно нагреваемое стекло используют как часть энергосберегающего стеклопакета — это увеличивает эффективность нагрева и уменьшает падение теплоизоляции, когда система отключается.

Где их стоит устанавливать?

В помещениях для бассейна и сауны

Устранять конденсат в помещениях с повышенной влажностью — основное назначение окон с подогревом. На тёплой поверхности не образуется конденсат, всегда сохраняется идеальная прозрачность. Это важно, если в бассейне установлено панорамное остекление — в этом случае запотевание портит всю идею.

В квартире или загородном доме

Тёплая поверхность помогает поддерживать нужную температуру в комнатах, на веранде, в санузлах, детской. Нагрев используется как дополнение к основной отопительной системе.

Второй вариант использования — создать зону комфорта. Многие мечтают сидеть в зимние дни в тепле на подоконнике и смотреть на улицу, но после первой же попытки оставляют эту идею — от окна идёт холод.

Если установлено стекло с подогревом, подоконник действительно превращается в уютное место для отдыха. Только предупредите оконщиков, что планируете использовать подоконник для этой цели — пусть подберут усиленную модель.

В теплицах и оранжереях

Стены и крыши зимних садов, теплиц и оранжерей, в которых установлены стёкла с греющим кабелем, всегда остаются прозрачными. Не скапливается снег на крыше, нет запотевания, морозных узоров на стеклах.

Растения получают максимум естественного освещения. Дополнительное преимущество тёплой поверхности — она предотвращает перепады температуры, поэтому растения отлично себя чувствуют вблизи стекла.

В мансардные окна, зенитные фонари и прозрачную кровлю

Нагревающий элемент сохраняет прозрачность окон и кровли. Кабель нагревает поверхность, устраняет конденсат изнутри, наледь и снег — снаружи.

Есть ли недостатки у греющих стёкол?

Конечно, недостатки есть:

  • стоимость. Такое стекло стоит в 5-7 раз дороже стандартного;
  • сложность монтажа. При установке необходимо продумать безопасное и надёжное подключение к сети, соединение устройств друг с другом и с блоком управления;
  • энергопотребление. В зависимости от температуры нагрева, устройства потребляют до 0,5 кВт/м². Постоянно работающее остекление в трёх окнах расходуют энергию, как мощный электрический чайник.

Подведём итоги. Греющее стекло — довольно любопытное изобретение, которое обязательно будет пользоваться успехом в нашей стране, а особенно в её северных районах.

При всех плюсах у технологии есть недостатки — сложность в установке, высокая цена и затраты на энергопотребление. Для тех, кто не страшится подобных минусов, тёплые стеклопакеты — оптимальный способ согреть помещение в холодные дни.

    Задать вопрос эксперту