Новости

В Минстрое заверили, что антикризисные меры будут включать поддержку льготной ипотеки

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Глава ведомства также призвал повысить адресность ипотечных программ

Поддержка льготной ипотеки будет включена в антикризисные меры для строительной отрасли, сообщил в среду глава Минстроя России Ирек Файзуллин на правительственном часе в Совете Федерации.

“В рамках антикризисных мер мы не можем не поддержать льготную ипотеку. Это сегодня [означало бы] оставить без спроса наши территории, это значит остановить вообще весь строительный процесс”, – сказал он.

По его словам, есть понимание и предварительное решение, что все программы, которые осуществляются органами исполнительной власти, не только Минстроем, продолжаются. “Мы формируем пятилетнюю программу в тех объемах финансирования, которые предполагались и ранее”, – подчеркнул министр.

Файзуллин также отметил, что ситуация с ключевой ставкой требует неотложных мер, для сохранения доступности жилья для граждан необходимо сформировать “ипотечное меню”.

“Данная ситуация требует принятия неотложных мер для сохранения положительной динамики развития жилищного строительства. Здесь нам важна ваша поддержка и поддержка Центрального Банка России. Для сохранения доступности жилья для граждан необходимо сформировать “ипотечное меню”, которое включит в себя все имеющиеся программы и повысит их адресность”, – сказал он, напомнив, что сегодня ключевая ставка составляет уже 20%.

По словам Файзуллина, динамика ключевой ставки отрицательно сказывается на стоимости проектного финансирования и развитии рынка ипотечного кредитования.

Министр напомнил, что всего за 2021 год выдано почти 2 млн кредитов на сумму 5,7 трлн рублей. На 1 февраля текущего года выдано 95 тыс. кредитов на сумму 327 млрд рублей.

Напомним, ранее в Москве и Петербурге аналитики выявили рекордный рост спроса на квартиры в новостройках. По информации экспертов, рекордный спрос на жилье наблюдался 1 марта и он возрос на 50%.

    Задать вопрос эксперту