Новости

Минстрой создаст единый онлайн-реестр нуждающихся в жилье

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

На начало 2022 года на учете стоит 755 тыс. семей.

В Министерстве строительства и ЖКХ совместно с Росреестром ведут работу по созданию единого цифрового реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Благодаря этому будет обеспечена прозрачность очереди. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин на «правительственном часе» в Совфеде.

«На начало 2022 года на учете стоит около 755 тысяч семей (нуждающихся в улучшении жилищных условий. — Прим. ред.) по 20 категориям, в отношении которых ведет работу Минстрой», — отметил Файзуллин.

За прошлый год, по его словам, обеспечено 24 тысячи семей по 18 категориям. С 1 января 2022 были добавлены новые категории граждан, которые ведет Минстрой, — дети-сироты и переселенцы из районов Крайнего Севера, проживающие в Норильске. Министр заявил, что для решения задач по обеспечению данных категорий нуждающихся в улучшении жилищных условий жильем в министерстве видят два ключевых направления.

«Существенное увеличение финансирования на эти задачи и формирование единого цифрового реестра таких граждан, который позволит обеспечить необходимую прозрачность очереди и адресность предоставляемой поддержки», — подчеркнул Файзуллин.

Сейчас Минстрой вместе с Росреестром, по его словам, формируют единый перечень нуждающихся по всем категориям.

«Там, где приняты обязательства, и муниципальные образования, и регионы формируют очереди в едином ресурсе, чтобы понимать, какой объем средств нам необходим для решения этой задачи», — заключил глава ведомства.

Напомним, ранее В Минстрое заверили, что антикризисные меры будут включать поддержку льготной ипотеки. Глава ведомства также призвал повысить адресность ипотечных программ.

    Задать вопрос эксперту