Новости

ВТБ объявил об увеличении ставки по ипотечным кредитам до 22,4% годовых

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

В числе причин — решение ЦБ повысить ключевую ставку до 20%.

ВТБ принял решение с 4 марта повысить минимальную ставку по своим ипотечным кредитам до 22,4%. Ставки по ранее выданной ипотеке меняться не будут, сохраняются базовые ставки по ипотеке с господдержкой и дисконты для зарплатных клиентов и пользователей электронных сервисов. Эксперты называют ставки по ипотеке выше 20% заградительными

ВТБ объявил, что с 4 марта поднимает минимальную ставку по ипотечным кредитам до 22,4%. Банк объяснил свое решение  по пересмотру условий ипотечного кредитования в том числе решением Центробанка о ключевой ставке в 20%, сообщили Forbes в пресс-службе ВТБ.

«ВТБ повышает ставки по ипотеке, сохраняя скидки для зарплатных клиентов и при использовании цифровых сервисов. В связи с резким повышением ключевой ставки и последующим увеличением ставок по кредитам среди крупнейших банков ВТБ вынужден снова пересмотреть условия по своим ипотечным программам», — рассказали в пресс-службе.

Там уточнили, что скидку в размере 0,6 процентного пункта смогут получить зарплатные клиенты банка, а также, те, кто использует его цифровые сервисы. Базовые ставки по государственным программам ипотечного кредитования банк менять не будет, как и условия по ранее выданным кредитам на покупку жилья. ВТБ также сообщил, что готов оперативно помогать «заемщикам, которые столкнутся со сложностями при обслуживании своих кредитов», — им он предложит программы реструктуризации и кредитные каникулы.

Напомним, ранее стало известно, что поддержка льготной ипотеки будет включена в антикризисные меры для строительной отрасли.

    Задать вопрос эксперту