Новости

Кабмин разрабатывает меры для возмещения расходов застройщиков на проектное финансирование

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Хотят оставить инструмент, гарантирующий сохранение вложений граждан.

Правительство при участии Минстроя разрабатывает меры, которые позволят застройщикам возместить расходы на проектное финансирование. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе министерства.

“Прорабатываем меры, которые позволят застройщикам возместить затраты, связанные с применением данного механизма, для обеспечения его эффективности, а также понятности и целесообразности для людей. Предварительно обсуждаем снижение стоимости проектного финансирования, сокращение ставки по нему до 15%”, – приводится в сообщении цитата министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина.

Он отметил, что проектное финансирование является инструментом, гарантирующим сохранение вложений граждан, а также их законных прав. Ранее девелоперы высказывали ТАСС мнение, что на фоне подъема ключевой ставки ЦБ до 20% устойчивость строительной отрасли зависит от мер поддержки со стороны государства.

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, хранятся на банковских счетах эскроу, строительство при этом ведется за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку сделать все возможное для сохранения темпов выдачи ипотеки гражданам. Как отметил глава государства в ходе состоявшегося 10 марта совещания с членами кабмина, поддержка выдач ипотеки нужна для обеспечения непрерывной работы строительного сектора.

    Задать вопрос эксперту