Новости

Эксперт: Российский рынок недвижимости ожидает стагнация

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Обстановку определяет массовый отказ от сделок на фоне роста ставок по ипотеке.

Ситуация на российском рынке недвижимости неоднозначная, поскольку он находится под сильнейшим давлением геополитического фактора. Об этом сообщил специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов в интервью агентству «Прайму». Он также предположил, что в таких условиях отрасль ждет стагнация.

По мнению эксперта, обстановку на рынке сейчас определяет массовый отказ от сделок на фоне значительного роста ставок по ипотеке. Более 80% от общего объема покупок недвижимости — это приобретение жилья с привлечением заемных средств. В условиях, когда процент по кредиту составляет 20%, многие решают отложить покупку, так как не смогут потянуть такую ставку.

Вследствие этого вторичный рынок жилья замер не несколько месяцев — там число сделок сократится в разы относительно начала года. Первичный рынок еще поддерживается совместными с банками программами. Однако здесь отмечается существенный рост цен из-за ажиотажа и повышения стоимости стройматериалов. Все это ведет к стагнации на рынке недвижимости в целом, объяснил Вавилов.

Напомним, ранее российские риелторы рассказали о снижении спроса на недвижимость среди россиян. Так, спрос на новостройки упал на 15 процентов, на вторичное жилье — на 12. Причиной стали сложности с ипотечным кредитованием и прекращение роста доходов населения.

    Задать вопрос эксперту