Новости

В Москве резко вырос спрос на арендный бизнес

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Это связано со сложной экономической и политической ситуацией в стране.

С начала 2022 года спрос на покупку готового арендного бизнеса в Москве увеличился на 55% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Point Estate, добавив, что это связано со сложной экономической и политической ситуацией в стране.

По словам директора по продажам Point Estate Романа Амелина, недоверие людей к банковской системе вынуждает их искать «твердые» и понятные им активы. «Между тем, арендаторы сейчас тоже испытывают трудности», — уточнил он.

Наибольшим спросом пользуются коммерческие помещения с арендатором в бюджете 20−50 млн рублей, чуть меньше – в диапазоне 100−200 млн рублей. Предпочтительны локации ближе к ЦАО. Наиболее востребованы продуктовые сетевые магазины, аптеки, медицинские центры и стоматологические кабинеты.

При этом рестораны и банки утратили популярность среди инвесторов. Эксперты прогнозируют сохранение высокого спроса на арендный бизнес в ближайшее время.

Напомним, ранее риелтор Дарья Кучмистова в интервью агентству «Прайм» заявила о том, что в России ожидается постепенное снижение цен на вторичную недвижимость. Это объясняется падением платежеспособного спроса. По мнению эксперта, продавцы вторички будут либо снижать цены, либо предоставлять скидки при сделках с таким типом жилья.

    Задать вопрос эксперту