Новости

Московские застройщики приостановили вывод новостроек бизнес-класса

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Некоторые девелоперы решили пересмотреть структуру экспозиции.

По итогам февраля 2022 года объем предложения на рынке новостроек бизнес-класса Москвы снизился на 15% до 9,4 тыс. лотов. Об этом пишет «СтройГазета» со ссылкой на пресс- компании «Бон Тон», уточния, что доля экспозиции снизилась в 68% проектов.

Генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова объяснила это тем, что застройщики в условиях неопределенности временно приостановили вывод новых проектов или сократили объем экспозиции в уже реализуемых.

«Некоторые застройщики решили пересмотреть структуру экспозиции, изучить потребительское поведение и разработать для покупателей альтернативные формы оплаты», – прокомментировала она.

Снижение объема предложения на первичном рынке жилья бизнес-класса эксперт объяснила также высокой покупательской активностью: в конце февраля выросла доля покупателей со 100% оплатой или с уже одобренной ипотекой по старым ставкам. Кроме того, на рынок пришли инвесторы (8-10%), которые переложили средства с фондового рынка в недвижимость.

Напомним, в феврале 2022 года жители Москвы заинтересовались дорогим жильем. Рост спроса на элитную недвижимость в столице отметили аналитики компании Skolkovo Realty. По оценкам специалистов, за месяц число запросов на приобретение объектов в этом сегменте выросло на девять процентов. Однако этот показатель ниже, чем в аналогичный период в 2021 году.

    Задать вопрос эксперту