Новости

Спрос на аренду жилья в Москве упал на 17%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Предложение выросло на 31%.

Цены на съём однокомнатных квартир снизились на 4,5%, двухкомнатных — на 5%, трёхкомнатных — на 5,5%. В Санкт-Петербурге ситуация схожая, пишут «Известия» со ссылкой на компанию «Мир квартир».

Число арендаторов снизилось за счёт мигрантов из других стран и регионов России, которые потеряли работу. Люди, планировавшие купить квартиру в ипотеку, перешли на аренду. В крупных городах ситуация складывается в пользу аренды.

По данным «Бест-Новострой», ежемесячный ипотечный платёж за вторичную однушку внутри МКАД составляет 110-130 тысяч ₽, а аренда — 40-50 тысяч ₽ в месяц. Эксперты отмечают, что к лету съёмное жильё в Москве станет дешевле. Не исключён торг и снижение цены на уже снятое жильё, если собственник не захочет терять арендатора.

Предложение растёт за счёт тех, кто передумал продавать квартиру и переориентировался на аренду, и тех, кто переехал в другие страны или регионы. Некоторые владельцы квартир перешли с посуточной на краткосрочную аренду.

Напомним, ранее в Москве вырос спрос на пентхаусы. Общий объем предложения на рынке новостроек составил 48,3 тыс. кв. метров.

    Задать вопрос эксперту