Новости

Марат Хуснуллин предложил начать кардинальную замену инженерной инфраструктуры ЖКХ России

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Из средств ФНБ на модернизацию объектов ЖКХ выделено 150 млрд рублей.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил начать кардинальную замену изношенных труб и инженерных сетей в сфере жилищно-коммунальном хозяйства России. Об этом он завил, выступая на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, состоявшимся в среду.

Вице-премьер указал, что из средств ФНБ на модернизацию объектов ЖКХ выделено 150 млрд рублей. «В этих условиях предлагаю кардинально перейти к вопросу замены изношенных труб и инженерных сетей. Все трубы и инженерные сети производятся у нас в стране, можем оперативно наладить эту работу и сразу несколько эффектов получить. Прошу эти решения поддержать», – сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, правительством подготовлена большая программа развития ЖКХ. «Просим у вас отдельного совещания и готовы доложить», — сказал Марат Хуснуллин.

Ранее Вице-премьер указывал, что износ инженерных сетей в некоторых российских регионах очень большой и объем их обновления должен составлять не менее 5% в год. В этой связи он рассказал о планах по обновлению ЖКХ за счет использования механизмов финансирования в рамках инфраструктурного меню.

«Мы запустили гигантский процесс. Суммарно на развитие инфраструктуры будет предоставлено 1,5 трлн рублей, и эти деньги должны привлечь еще не менее 1,5 трлн рублей частных инвестиций», – заявил вице-премьер. По словам Марата Хуснуллина, в результате преобразований сфера ЖКХ должна стать привлекательной для инвесторов.

Напомним, ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин предложил поднять ставку льготной ипотеки на новостройки до 12%. Он также добавил, что власти будут наблюдать за тем, как работает обновленная программа, и при необходимости ее корректировать.

    Задать вопрос эксперту