Новости

ПИК: обновление льготной ипотеки позитивно повлияет на продажи девелоперов

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Сохранение происходит только благодаря семейной ипотеке.

Обновление условий льготной ипотеки положительно повлияет на продажи девелоперов, заявил журналистам вице-президент девелоперской компании ПИК по рынкам капитала и корпоративным финансам Юрий Ильин.

Ильин отметил, что ставка 12% и установленные лимиты по сумме кредита в текущих условиях рынка достаточно привлекательны.

“Она (обновленная программа – ред.) положительно повлияет на продажи наши и других девелоперов. Сейчас доля ипотеки (в структуре продаж – ред.) упала и сохраняется только за счет семейной ипотеки. Понятно, что по рыночной ставке 20-30% есть единицы, которые хотят взять ипотеку”, – сказал он.

ПИК – крупнейший российский девелопер жилья, работает с 1994 года, специализируется на проектах доступного ценового сегмента. Сергею Гордееву принадлежит 59,33% акций компании, в свободном обращении находится 21,93% акций.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин заявил, что портфель ипотечных кредитов должен вырасти в РФ, как в прошлом году. «Отдельные меры предусмотрены для поддержки самой строительной отрасли. Для ее ритмичной работы здесь задан четкий ориентир. Портфель ипотечных кредитов в номинальном выражении в текущем году должен вырасти не меньше, чем в прошлом году”, – сказал Путин на совещании с кабмином в среду.

    Задать вопрос эксперту