Новости

Путин поручил с 1 апреля установить ставку льготной ипотеки не более 12%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Максимальный размер кредита не должен превышать 12 млн рублей в Москве и области.

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 апреля установить ставку по льготной ипотеке на уровне не более 12%. Максимальный размер кредита не должен превышать 12 млн руб. в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградкой области. Для других регионов лимит составит 6 млн руб.

Как сообщается на сайте Кремля, поручение президент сделал по итогам совещания с правительством 23 марта. «Отдельные меры предусмотрены для поддержки самой строительной отрасли. Для ее ритмичной работы здесь задан четкий ориентир.

Портфель ипотечных кредитов в номинальном выражении в текущем году должен вырасти не меньше, чем в прошлом году»,— сказал господин Путин на совещании 23 марта. Правительство подняло ставку на льготную ипотеку с 7% до 12% после того, как Центробанк повысил ключевую ставку до 20%.

Напомним, ранее российские банки начали принимать заявки по льготной ипотеке на жилье в новостройках на обновленных условиях, первые сделки будут проведены с даты вступления в силу постановления правительства, говорится в материалах кредитных организаций.

    Задать вопрос эксперту