Новости

Власти Подмосковья ожидают сохранения спроса на жилье в регионе

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Застройщики активно пересматривают экономику своих проектов.

Власти Подмосковья ожидают, что после пересмотра условий льготной ипотеки спрос на жилье сохранится, тем более что застройщики региона готовы идти на дополнительное снижение ставки.

“Мы видим, что девелоперы начали прозванивать потенциальных покупателей, которые хотели приобрести квартиру, но не оформили ДДУ. С учетом новых объявленных цифр по ипотеке застройщики идут на дополнительное снижение процентной ставки, и предлагают квартиры под 7-8% годовых. Надеемся, что такие меры дадут спрос”, – сообщил на заседании зампредседателя правительства Подмосковья Максим Фомин.

По его словам, застройщики региона активно пересматривают экономику своих проектов, сохраняя при этом планы по находящимся в строительстве 550 домам.

Программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% была запущена в апреле 2020 года как антикризисная мера. В июле 2021 года ее параметры скорректировали: ставку повысили до 7%, а максимальную сумму кредита ограничили 3 миллионами рублей. Ряд спикеров тогда отмечал, что параметры делают недоступной программу для заемщиков Москвы.

Президент России Владимир Путин в среду поддержал предложение правительства об изменении условий программы. Предельную сумму кредита по ипотеке с господдержкой увеличат до 12 миллионов рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 миллионов рублей для остальных регионов. Ставку по кредитам поднимут до 12%.

Отметим, в феврале 2022 года на рынке новостроек «старой» Москвы существенно увеличилось количество сделок без привлечения ипотечных средств. Об этом пишет «Стройгазета» со ссылкой на пресс-службу компании Level Group, уточнив, что в последний месяц зимы было заключено 2,5 тыс. неипотечных сделок, что на 14% выше прошлогоднего уровня.

    Задать вопрос эксперту