Новости

За три месяца в ВТБ оформили ипотеку 66 тыс. россиян

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Наибольший объем ипотеки банк выдал в Москве и Московской области.

По итогам первого квартала 2022 года в ВТБ оформили ипотеку около 66 тыс. россиян на 270 млрд рублей, что на 26% превышает результат за январь-март прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что доля ипотеки с господдержкой увеличилась за три месяца с 34% до 45% в общем объеме выданных кредитов.

Наибольший объем ипотеки банк выдал в Москве и Московской области (95 млрд рублей), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (25 млрд рублей), Республике Татарстан (11,5 млрд рублей), Новосибирской области (8,7 млрд рублей) и Краснодарском крае (8,4 млрд рублей).

В рамках «семейной ипотеки» банк выдал кредитов на 65 млрд рублей, по ипотеке с господдержкой – на 33 млрд рублей, по «дальневосточной ипотеке» – на 4,3 млрд рублей. Как отметил вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин, для заемщиков, которым предстоит приобрести жилье у застройщика, по-прежнему сохраняются доступные условия кредитования.

«В первом квартале 2022 года свыше 40% всех продаж прошли на льготных условиях, а благодаря модернизации госпрограммы во втором квартале доля таких кредитов увеличится до 80%. Однако ипотека на вторичном рынке продолжит «охлаждаться»», – прокомментировал он.

Отметим, обновление программы льготной ипотеки после 1 апреля может привести к увеличению выдачи таких кредитов ВТБ на 40% во втором квартале 2022 года. Рост ставки до 12% не окажет существенного влияния на долговую нагрузку заемщиков.

    Задать вопрос эксперту