Новости

В России предложение квартир в аренду выросло на 50% за два месяца

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Больше всего за последние два месяца выросло предложение однокомнатных квартир.

В крупных городах России предложение квартир в аренду за февраль и март 2022 года выросло до 50%. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на данные аналитиков сервиса «Сбера» «Домклик».

Больше всего за последние два месяца выросло предложение однокомнатных квартир, их стало больше на 50%. Число двухкомнатных поднялось на 39%, а трехкомнатных стало больше на 32%.

Эксперты посчитали, что тенденция с увеличением предложения связана с тем, что мигранты стали уезжать обратно в свои страны, в частности из-за того, что российский рубль стал нестабилен и появились сложности с переводом средств в свою страну.

Еще одной причиной, по мнению экспертов, стал традиционный отъезд россиян на дачу, которые остаются там жить до осени. Из-за этого дачники начинают активно сдавать свои квартиры.

В середине марта руководитель группы инвестиционного анализа Accent Capital Игорь Талалов рассказал, что в России нехватка квадратных метров на человека по-прежнему формирует повышенный спрос на недвижимость. По его словам, сегодня ситуация аналогичная: если имеется возможность, то лучше не откладывать покупку квартиры.

Отметим, аналитики ожидают резкий спрос на квартиры в крупных городах. «Уход из России крупных западных компаний создаст предпосылки для безработицы. Значительная часть потерявших работу отправится в Москву и Санкт-Петербург, где ситуация с занятостью всегда была лучше, чем в провинции», – сообщили в компании «Метриум».

    Задать вопрос эксперту