Новости

В марте вторичный рынок жилья в Москве вырос на 20%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Сравнение сегодняшней ситуации с  кризисом конца 2014 некорректно.

Усредненная цена предложения на вторичном рынке жилья старой Москвы в марте месяце составила 286,7 тыс. рублей за 1 кв. метр, в сравнении с февральским показателем она выросла на 1,1%, в годовом выражении – на 12,2%, по отношению к марту 2020 года – на 31,8%. Такие данные «Стройгазете» предоставили в компании ИНКОМ-Недвижимость.

Эксперты аналитического центра компании отметили, что в настоящее время максимальный объем предложения – 29,7% – сосредоточен в ценовом диапазоне от 10,1 млн до 15 млн рублей. 17,6% предложения составляют квартиры от 5,1 млн до 10 млн рублей; 15,8% – от 15,1 млн до 20 млн рублей; 7,6% – от 20,1 до 25 млн рублей. 12,4% в экспозиции – у жилья стоимостью от 25,1 млн до 45 млн р рублей. 14,8% – доля объектов дороже 45 млн рублей, 2,1% – дешевле 5 млн руб.

«Март-2022 был четко разделен на две части. В первой – до 20 числа – на фоне девальвации рубля и наложения на РФ беспрецедентных санкций царила паникерская, ажиотажная активность покупателей: число обращений день ото дня на 30–50% превышало норму.

Однако с 21 марта мы наблюдаем возвращение рынка со спонтанно пикового витка: покупательский интерес стал затухать – ежедневно количество звонков уменьшалось, и к концу месяца мы пришли к падению потенциального спроса на 30% ниже нормы, таких показателей за последние полтора года мы не видели», – рассказал директор Управления вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

По его словам, март по числу авансов и сделок (актуальный спрос) обогнал февраль на 20% и так же – на 20% – был результативнее марта прошлого года. В условиях повышенной покупательской заинтересованности в течение полутора лет наблюдалось неизменное увеличение стоимости вторичного жилья при сокращении ликвидного ассортимента. Сейчас тренд роста спроса на «вторичке» прервался, при этом рынок испытывает колоссальный дефицит качественных объектов по адекватным ценам, утверждают в ИНКОМ-Недвижимость.

«Пока продать легко, но купить сложно, так как выбор крайне ограничен – только в марте произошло сокращение ликвидного предложения примерно на 20%. Поэтому мы рекомендуем ни в коем случае не разрывать альтернативные сделки: ситуация, когда сначала реализуют одну квартиру и потом приступают к поиску жилья на замену, может стать патовой. Нужно продавать и покупать одновременно», – отметил Сергей Шлома.

Специалисты компании отмечают, что сравнение сегодняшней ситуации с  кризисом конца 2014 года, когда обвал рубля в связи с санкциями и снижением цен на нефть привел к скачку спроса на недвижимость, было бы некорректным.

«Мы уже проходили дефолты и кризисы, ослабление национальной валюты и эффект от присоединения Крыма, но происходящее сегодня – впервые. Мы вступили в ситуацию неизведанного, всякое долгосрочное линейное прогнозирование недоступно, поскольку много переменных. И проведение каких-то параллелей сейчас невозможно», – указал Сергей Шлома.

Напомним, спрос на покупку жилья в новостройках Москвы снизился за первый квартал 2022 года на 15%, объем поглощения составил 836 тысяч квадратных метров, подсчитали в консалтинговой компании “Коллиерз Интернешнл”.В следующем квартале можно ожидать рост дефицита предложения.

    Задать вопрос эксперту