Новости

Собянин ввел мораторий на штрафы при легализации незаконных перепланировок

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

До конца года.

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел мораторий на штрафы при легализации незаконных перепланировок до конца года, сообщает в четверг пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Отмечается, что правительство Москвы приняло решение об упрощении порядка проведения переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

“В соответствии с постановлением: исключена необходимость согласования проекта с Москомархитектурой, включая изменения внешнего облика фасадов, например, в случае установки новых витрин или изменения облика входных групп, отменено требование о проведении повторных обмеров помещений БТИ независимо от срока проведения предыдущих обмеров – ранее предельный срок действия поэтажных планов нежилых помещений и других документов БТИ составлял 5 лет.

Кроме того, по решению Мэра Москвы Сергея Собянина введён мораторий до 31 декабря 2022 года на назначение административных штрафов при согласовании ранее выполненных работ по перепланировке и (или) переустройству помещений в многоквартирных домах”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что принятые решения снизят издержки организаций розничной торговли и сферы услуг на проведение перепланировок нежилых помещений в многоквартирных домах, и позволят легализовать ранее проведенные перепланировки.

Напомним, Министерство строительства и ЖКХ России прорабатывает вариант, при котором мебелировка квартир в новостройках станет опцией. Об этом сообщил замглавы ведомства Никита Стасишин. Вопрос меблировки жилья неоднократно рассматривался Минстроем в рамках различных поручений правительства, сообщил он в беседе с РИА Новости. Сейчас ведомство изучает опыт ведущих застройщиков.

    Задать вопрос эксперту