Новости

Эксперт: ставки по ипотеке после новой ключевой ставки снизятся быстро

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

«На это может уйти всего один день».

Банки отреагируют на снижение ключевой ставки ЦБ до 17% практически моментально, уменьшив ставки по ипотеке сразу на 3 процентных пункта, считает главный эксперт компании “Русипотека” Сергей Гордейко. Ранее Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 17% годовых с 20% с 11 апреля 2022.

По словам Гордейко, на льготных ипотечных программах данное снижение никак не отразится. В случае со стандартными программами банки могут понизить ставки сразу на 3 процентных пункта, причем довольно оперативно.

“В последнее время банки принимали такие решения быстро. В данном случае на это может уйти всего один день”, – сказал он РИА Недвижимость.

При этом Гордейко отметил, что спрос на ипотеку может возрасти не только из-за непосредственного снижения ставок. Со ставками свыше 20% банки не могут позволить себе выдачу кредитов на длительные сроки, теперь же начнут возвращаться к 15-20 годам, что и привлечет новых клиентов, пояснил эксперт.

Напомним, ранее в ВТБ сообщили, что ипотека для приобретения жилья на вторичном рынке будет демонстрировать рост после решения Банка России снизить ключевую ставку, хотя двузначные кредитные ставки пока будут сохраняться. Руководство банка уже готовит решение о снижении ипотечных ставок.

    Задать вопрос эксперту