Новости

ВТБ: ипотека на “вторичке” будет расти после понижения ключевой ставки ЦБ

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Уже готовят решение о снижении ипотечных ставок.

Ипотека для приобретения жилья на вторичном рынке будет демонстрировать рост после решения Банка России снизить ключевую ставку, хотя двузначные кредитные ставки пока будут сохраняться, заявил зампредседателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Совет директоров Банка России ранее в пятницу принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля до 17% годовых с прежних 20%.

По словам Печатникова, решение Банка России совершенно точно повлияет на уровень ставок по ипотеке на рынке. “Это позитивный шаг, который ожидался банковским сообществом. Ставки выше 20% оказались по сути заградительными для ипотечного рынка, и кредитование на вторичном рынке оказалось фактически “заморожено”, – приводит его комментарий пресс-служба.

По словам топ-менеджера, клиенты переключили внимание на первичный рынок, чему во многом способствовала и модернизация льготной ипотеки. “Рассчитываем, что и сделки на вторичном рынке будут увеличиваться, хотя двузначные ставки по кредитам в любом случае пока будут сохраняться”, – заявил он.

ВТБ со своей стороны уже готовит решение о снижении ипотечных ставок, о котором собирается объявить в ближайшее время.

Напомним, ранее ВТБ приступил к выдаче ипотеки с господдержкой на новых условиях, сообщили в пресс-службе банка. Первую сделку по ставке 11,7% банк провел в Новосибирске.

    Задать вопрос эксперту