Новости

Новостройки бизнес-класса в Москве подорожали за первый квартал на 7%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Во всех районах столицы.

Новостройки бизнес-класса в Москве подорожали за первый квартал на 7% – до 422,6 тысячи рублей за квадратный метр, подсчитали аналитики риелторской компании “Метриум”.

За год средняя стоимость “квадрата” в первичных квартирах бизнес-класса в столице выросла почти на треть (+31%). Объем предложения, по данным компании, уменьшился по итогам первого квартала на 12%, а спрос снизился на 22%.

“Рост цен был зафиксирован во всех округах. В большей степени выросла цена на новостройки в САО (+19,7%) и ЮЗАО (+11,3%). В меньшей степени изменилась цена квадратного метра в ЮАО (+3,4), СЗАО (+3,6%) и ЮВАО (+3,6%), где подавляющая часть предложений находится в корпусах на начальном этапе строительства либо на этапе монтажа.

В САО и ЮЗАО вариантов на старте строительства нет”, – говорится в сообщении “Метриума”. Как уточняется в нем, средний бюджет предложения на первичном рынке бизнес-класса составил 29,3 миллиона рублей.

Всего в Москве в реализации находится 88 жилых комплексов бизнес-класса, объем предложения на конец марта достиг примерно 714 тысяч квадратных метров. Согласно статистике компании, большая часть предложения (23%) сосредоточена на западе города. Второе место занимает Южный округ с долей 22%.

Напомним, стоимость новостроек в новой Москве достигла по итогам первого квартала 2022 года 217 тысяч рублей за квадратный метр, что является историческим рекордом на этом рынке.

    Задать вопрос эксперту