Новости

ЦБ: средняя ставка по нельготной ипотеке в РФ в марте подскочила до 20-21%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Банки ужесточили ценовые условия.

Средняя ставка по нельготной ипотеке в России с конца прошлого года выросла более чем на 10 процентных пунктов и по итогам марта составила 20-21%, говорится в материалах ЦБ.

“Банки ужесточили ценовые условия. Процентная ставка по нельготным ипотечным кредитам выросла более чем на 10 процентных пунктов и составила 20–21%”, – пишет Банк России.

Вместе с тем ипотека предоставляется банками, как правило, на условиях пересмотра ставки в случае снижения ключевой ставки Банка России, добавил регулятор.

В то же время средневзвешенная ставка по кредитам наличными в марте достигла 21,5%, что на 6,9 процентного пункта выше средней ставки в конце 2021 года.

Банк России в феврале на фоне возросшей волатильности на финрынках и введения против России санкций резко повысил ставку – на 10,5 процентного пункта, до 20% годовых. При этом на прошлой неделе регулятор перешел к снижению ставки, уменьшив ее на 3 процентных пункта – до 17% годовых.

Напомним, в России с 1 апреля начала действовать обновленная программа льготной ипотеки на новостройки со ставкой 12% годовых. Согласно постановлению правительства России от 29 марта, предельная сумма кредита по ипотеке на новостройки с господдержкой увеличена с 3 до 12 миллионов рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 миллионов рублей для остальных регионов. Льготная ставка по договорам, заключенным с 1 апреля, составляет не более 12% годовых.

    Задать вопрос эксперту