Новости

В России хотят в 2,5-4 раза повысить вычет при покупке новостройки

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

До 1 млн рублей.

Клуб инвесторов Москвы направил в департамент строительства в правительстве РФ предложение об увеличении размера налогового вычета при покупке жилья в новостройке в 2,5-4 раза, сообщил РИА Недвижимость исполнительный директор организации Владислав Преображенский.

По его словам, около двух недель назад клуб направил в департамент пакет предложений о поддержке первичного рынка жилья. Одна из ключевых мер – увеличение размера налогового вычета при покупке квартиры в новостройке. “Мы считаем, что это станет дополнительным стимулом для покупателей новостроек”, – отметил он.

Преображенский уточнил, что сегодня максимальная сумма, с которой предоставляется вычет, составляет 2 миллиона рублей. Таким образом, человек может вернуть не более 260 тысяч рублей. Клуб инвесторов Москвы предлагает повысить сумму, с которой производится вычет, до 8 миллионов рублей для городов федерального значения и до 5 миллионов для всех остальных.

Собеседник агентства обратил внимание, что, по данным ФНС, в среднем ежегодный возврат делается с доходов в 415 тысяч рублей. Так как при увеличении лимита возврат будет растянут на годы, значительно нагрузка на бюджет не вырастет, подчеркнул он.

Напомним, ранее в Минстрое заявили, что программу льготной ипотеки могут скорректировать в зависимости от изменения ключевой ставки Центробанка. Об этом в среду, 20 апреля, заявил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин о время парламентских слушаний в Госдуме. Сейчас программа льготной ипотеки на новостройки выдается под 12% годовых.

    Задать вопрос эксперту