Новости

СИБДОМ: Ставка по льготной ипотеке на новостройки в 12% не привлекает заемщиков

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Снижение процентной ставки не спасет ситуацию.

Объявляя новые условия программы льготной ипотеки на новостройки в конце марта, в Минстрое заявляли, что в этом виде программа просуществует три месяца до 1 июля 2022 года. После чего проанализируют, насколько условия обновленной госипотеки оказались интересны заемщикам, и в программу внесут изменения, пишет СИБДОМ.

Но, похоже, это произойдет гораздо раньше, чем планировалось. После изменений условий льготной ипотеки на новостройки с 7 апреля выдача кредитов на первичном рынке упала, потому что процентная ставка по ипотеке в 12% оказалась непривлекательной для заемщиков.

Несмотря на то, что процентная ставка по госпрограмме сейчас установлена на том же уровне, что в 2015-м году, произошедший за последние годы рост цен на квартиры привел к тому, что при такой ставке заемщики должны отдавать на ежемесячные платежи больше 30% дохода. Это больше, чем нужно для комфортного обслуживания кредита.

Банки заявляли, что ставку для заемщиков до приемлемого уровня начнут снижать застройщики в рамках совместных с банками программ. Но пока этого не произошло. Дополнительное снижение ставки сейчас действует только на отдельные квартиры.

Как правило, это большие крупногабаритные квартиры, на которые застройщикам необходимо повысить спрос. И они привлекают покупателей на эти объекты, давая им дополнительный дисконт на процентную ставку по ипотеке.

Поэтому в Минстрое уже успели заявить, что готовятся изменить условия льготной ипотеки на новостройки. Действующая процентная ставка по госпрограмме пересмотрят с учетом снизившейся ключевой ставки ЦБ.

Однако одним дополнительным снижением процентной ставки по льготной ипотеке проблемы не решить. Снижать нужно не только ставку по кредитам на первичном рынке, нужно менять условия выдачи ипотеки на вторичном рынке жилья, говорят эксперты.

Без этого ситуацию не исправить. Зачастую те, кто покупают квартиры на первичном рынке, для того чтобы их приобрести сначала должны продать имеющуюся у них квартиру на вторичном рынке. А для этого необходимо, чтобы эту квартиру нашелся покупатель. Что невозможно при нынешних процентных ставках по ипотеке на вторичном рынке, пишет СИБДОМ.

Напомним, ранее Антон Глушков на заседании комиссии по вопросам инвестиционного сопровождения Общественного совета при Минстрое также сообщил, что льготная ипотека под 12% пока непривлекательна для рынка.

    Задать вопрос эксперту