Новости

Минстрой: льготная ипотека на “вторичку” может не потребоваться

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

«Нужно дождаться изменения параметров ключевой ставки».

Введение льготной ипотеки на вторичном рынке жилья в России может не потребоваться с учетом ожидаемого снижения ключевой ставки ЦБ РФ, сообщил журналистам замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Сегодня глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор будет рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. При этом ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отмечал, что ввод льготной ипотеки на вторичном рынке возможен, если будет недостаточно мер, принятых на рынке новостроек.

“Нужно дождаться изменения параметров ключевой ставки. Если это будет действительно так, то, может быть, и не нужно этого делать”, – подчеркнул Стасишин.

По его словам, если ипотека на “вторичке”, которая сейчас не субсидируется, останется с большой ставкой, то Минстрой будет готов предлагать меры по поддержке рынка. Тем более что люди, как уточнил Стасишин, зачастую продают вторичное жилье для вложений в новостройки.

Напомним, после изменений условий льготной ипотеки на новостройки с 7 апреля выдача кредитов на первичном рынке упала, потому что процентная ставка по ипотеке в 12% оказалась непривлекательной для заемщиков.

Несмотря на то, что процентная ставка по госпрограмме сейчас установлена на том же уровне, что в 2015-м году, произошедший за последние годы рост цен на квартиры привел к тому, что при такой ставке заемщики должны отдавать на ежемесячные платежи больше 30% дохода. Это больше, чем нужно для комфортного обслуживания кредита.

    Задать вопрос эксперту