Новости

Сбербанк увеличил выдачу ипотеки на индивидуальные дома в пять раз

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

На долю программ с господдержкой пришлось 73% от общего объема.

Сбербанк в январе-марте 2022 года увеличил выдачу ипотеки на строительство индивидуальных домов (ИЖС) почти в пять раз по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 9,6 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба банка.

“Основной вклад в рост ипотеки на строительство индивидуальных домов в первом квартале этого года обеспечили программы с господдержкой: ипотека для семей с детьми, “Господдержка 2020” и “Дальневосточная ипотека”. На их долю пришлось 73% от общего объема всей ипотеки на ИЖС. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года эта доля составляла 34%. Рост обусловлен расширением программ льготной ипотеки на ИЖС”, – отмечается в сообщении.

В нем уточняется, что по программе “Дальневосточная ипотека” Сбербанк выдал 3 миллиарда рублей, по ипотеке для семей с детьми – 2,9 миллиарда рублей, по программе “Господдержка 2020” – почти 1,2 миллиарда рублей.

Напомним, в первом квартале 2022 года Сбербанк выдал ипотеку на Дальнем Востоке на 24,6 млрд рублей, что почти в три раза превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что за все время действия «дальневосточной» ипотеки 28,9 тыс. россиян взяли в кредит 114,5 млрд рублей.

    Задать вопрос эксперту