Новости

ДОМ.РФ: более 500 тыс. человек возьмут ипотеку по льготным программам в 2022 году

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

В строительную отрасль в 2022 году будет привлечено более 3,6 трлн рублей.

Более 500 тыс. кредитов по программам с господдержкой на 2,9 трлн рублей может быть выдано в 2022 году с учетом изменения условий льготной ипотеки на новостройки, сообщил журналистам заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

“В сложившихся условиях программы с господдержкой играют определяющую роль на рынке ипотеки: на фоне высоких рыночных ставок мы наблюдаем перераспределение спроса в пользу госпрограмм, существенный рост выдач по ним. В целом мы прогнозируем, что с помощью программ, включая льготную, семейную, дальневосточную ипотеку, в этом году улучшат жилищные условия более полумиллиона российских семей”, – сказал Ниденс.

По его словам, благодаря этому в строительную отрасль в 2022 году будет привлечено более 3,6 трлн рублей. Сейчас в России действует несколько льготных госпрограмм для приобретения жилья с помощью ипотечного кредита, в том числе семейная ипотека под 6%, сельская ипотека под 3%, дальневосточная ипотека под 2%, а также льготная ипотека на новостройки под 12%.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин предложил снизить ставку по этой программе до 9%, а также отметил необходимость продлить действие программы до конца текущего года.

    Задать вопрос эксперту