Новости

ФАС: группа MAX планирует приобрести сеть магазинов OBI

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

«Служба оценит влияние сделок на российский рынок потребительских товаров».

Группа инвестиционно-строительных компаний MAX планирует приобрести сеть магазинов OBI в России, сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

“Соответствующие ходатайства поступили в ФАС России. Служба в установленном порядке оценит влияние сделок на российский рынок потребительских товаров”, – сообщило ведомство.

Согласно ЕГРЮЛ, владельцем “Группы инвестиционно-строительных компаний MAX” является Илья Колобков. Группа занимается разработкой строительных проектов. Колобков также является учредителем ООО “Московский институт экзистенциальных исследований”. Также у него доля в 50% в ООО “Самис”, которое занимается строительством жилых и нежилых зданий.

Ранее стало известно, что немецкая сеть магазинов товаров для ремонта, дома и дачи OBI планирует продать свой бизнес в стране местному инвестору. Партнер сопровождающего сделку адвокатского бюро “Пропозитум” Дмитрий Галанцев говорил РИА Недвижимость, что речь идет о российском покупателе. О наличии конкретного отечественного инвестора, не раскрывая имени, говорил и Борис Любошиц, представляющий интересы группы OBI по генеральной доверенности.

Газета “Коммерсант” сообщала, что на российские активы OBI претендуют структуры казахского холдинга Asadel, которые развивают по франшизе бренд OBI в Казахстане. Впоследствии холдинг сообщил, что не рассматривает приобретение российских активов OBI.

Напомним, OBI пока сохраняет цены на товары на уровне, который был до закрытия ее торговых точек в стране, сообщил РИА Недвижимость директор по продажам OBI в России Хельмар Шернек. “На сегодняшний день мы пока сохранили цены на уровне, который был до закрытия и глобального увеличения. В дальнейшем мы продолжим выстраивать ценовую политику на основе рынка, с учетом конкуренции”, – сказал Шернек.

    Задать вопрос эксперту