Новости

Минстрой: снижение льготной ставки до 9% поддержит цены на жилье

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

«Задача – удержать стоимость, которая есть сейчас».

Снижение льготной ипотечной ставки до 9% позволит поддерживать нынешние цены на жилье, главное – не вырасти в ценах по всем направлениям, заявил РИА Новости глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

В апреле президент РФ Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых и продлить ее до конца текущего года. Сбербанк и ВТБ заявили, что поддерживают это решение.

“Задача – удержать стоимость, которая есть сейчас… Снижение (ставки по льготной ипотеке – ред.) обозначил президент до 9%. Естественно, конечно, это поддержит тот уровень цен, который есть”, – сказал Файзуллин РИА Новости в ответ на вопрос о прогнозе цен на жилье в стране.

“Сейчас главное – не вырасти в ценах по всем направлениям”, – добавил он.

Напомним, ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о вероятности распространить льготную ипотеку на рынок вторичного жилья. По его словам, такой сценарий возможен по результатам мониторинга, который покажет, что существующих мер поддержки не хватает. “Меры поддержки рынка жилья могут быть распространены на вторичный рынок недвижимости”, — цитирует Хуснуллина издание.

    Задать вопрос эксперту