Новости

Сбербанк открыл предварительный прием заявок на льготную ипотеку под 9%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Одобренные заявки переведут на новые условия автоматически.

Сбербанк начал принимать предварительные заявки на ипотеку по льготной программе под 9%, решение по заявкам будет после вступления в силу соответствующего постановления правительства, говорится в сообщении кредитной организации.

“Сбербанк с 28 апреля 2022 года начал принимать предварительные заявки по программе “Господдержка” по сниженной ставке 9%. Одобренные ипотечные заявки, по которым клиенты еще не заключили кредитный договор, при вступлении новых условий в силу будут переведены на новые условия автоматически”, – говорится в сообщении.

Банк при этом предупреждает, что рассмотрение заявок возможно после вступления в силу постановления правительства. Ранее в четверг Минфин сообщил, что выдавать такие кредиты банки начнут с 1 мая.

Согласно условиям программы, максимальная сумма кредита для Москвы, Московской области, Ленинградской области и Санкт-Петербурга составляет 12 миллионов рублей, для остальных регионов – 6 миллионов рублей. Размер первоначального взноса составляет от 15% стоимости недвижимости.

По данным банка, за все время действия программы Сбербанк выдал более 403 тысяч таких кредитов на сумму более одного триллиона рублей.

Отметим, Сбербанк будет давать своим клиентам, которым одобрен ипотечный кредит, три месяца на подбор жилья и выход на сделку вместо одного, сообщил вице-президент Сбербанка, директор дивизиона “Домклик” Николай Васев.

“С 27 апреля 2022 года мы увеличиваем срок отлагательного условия с 30 дней до 90 календарных дней с даты принятия банком предварительного решения о предоставлении кредита по всем жилищным кредитам. Актуальные сроки клиенты увидят в личном кабинете на “Домклик”, – сказал он на конференции банка “Время изменений: господдержка и новые возможности”.

    Задать вопрос эксперту