Новости

Мишустина просят расширить дальневосточную ипотеку на вторичное жилье

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Просят продлить программу и снизить размер первоначального взноса.

Депутаты законодательного собрания Камчатского края обратились к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой распространить дальневосточную ипотеку на Камчатке на вторичный рынок в городах, сообщили в пресс-службе камчатского парламента.

Дальневосточная ипотека под 2% на новостройки предоставляется молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми, без ограничений по возрасту – участникам программы “Дальневосточный гектар” и гражданам, переехавшим на Дальний Восток в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

“Камчатский парламент предлагает распространить дальневосточную ипотеку на вторичное жилье на всей территории края. Соответствующее обращение по итогам 10-й сессии законодательного собрания Камчатского края, которая состоялась 26 апреля 2022 года, было направлено председателю правительства России Михаилу Мишустину”, – отмечается в сообщении.

Уточняется, что депутаты выступают за то, чтобы дальневосточникам разрешили покупку жилья не у застройщиков в городах Камчатского края – сейчас “вторичку” можно купить только в сельской местности. Кроме того, регион просит продлить программу дальневосточной ипотеки, которая должна завершиться в 2024 году, и снизить размер первоначального взноса с 15% до 10%.

Напомним, для жителей Хабаровского края остается доступной «Дальневосточная ипотека». Кредитованием по льготной программе в регионе занимаются 11 банков. Первоначальный взнос составляет 15%, а ставка до 2% годовых. Кроме этого, в некоторых случаях доступна ставка до 0,1% годовых.

    Задать вопрос эксперту