Новости

ПСБ будет развивать ипотеку и кредитные программы в Крыму и Севастополе

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Банк готов содействовать реализации инвестпроектов, реализуемых в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства и концессии.

ПСБ подписал соглашения о развитии ипотеки и других видов кредитования в Крыму и Севастополе, в том числе для бюджетников и малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщила в четверг пресс-служба банка.

“Подписаны соглашения о сотрудничестве в финансово-кредитной сфере, направленные на социально-экономическое развитие города Севастополя и Республики Крым. В частности, речь о развитии линейки ипотечных программ и розничных продуктов, в том числе для работников бюджетной сферы, кредитовании приоритетных отраслей экономики, включая субъекты МСП”, – говорится в сообщении.

В ПСБ добавили, что соглашения достигнуты по итогам рабочего визита делегации во главе с председателем банка Петром Фрадковым в Севастополь и Симферополь. Подписи под документами поставили Фрадков, губернатор Севастополя Михаил Развожаев и глава Крыма Сергей Аксенов, сообщает пресс-служба.

Банк готов содействовать реализации инвестпроектов, реализуемых в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства и концессии, а также предоставить финансовую поддержку системообразующим предприятиям Крыма, включая льготное кредитование, говорится в сообщении.

“Продуктивное и насыщенное обсуждение наиболее актуальных планов республики и города позволило наметить стратегию дальнейшего взаимодействия для развития экономики и инфраструктуры всего Крымского полуострова. Самое главное для нас – оказать поддержку населению и компаниям, помочь им в решении их задач за счет широкого финансового инструментария и гибкой ценовой политики”, – отметил Фрадков, его цитирует пресс-служба.

Он добавил, что ПСБ уже предоставляет банковское обслуживание жителям и бизнесу Крыма и Севастополя, в этих регионах открылись офисы банка. “Это только начало: мы продолжим развивать наше присутствие, будем открывать в Севастополе и Республике Крым универсальные офисы ПСБ в новом формате и наращивать объемы бизнеса по всем направлениям”, – сказал Фрадков.

Напомним, с марта 2021 года по март 2022 года новостройки в Крыму подорожали на 60,6% до 170,3 тыс. рублей за кв. метр, вторичное жилье – на 15,5% до 123,6 тыс. рублей за «квадрат». Об этом пишет «Стройгазета» со ссылкой на аналитический центр «Мир квартир».

По данным компании, квартиру на первичном рынке можно приобрести в среднем за 9,3 млн рублей, на вторичном – за 7,5 млн рублей. Заметнее всего за год новостройки подорожали в Евпатории (+85,4%), Судаке (+75,4%) и Феодосии (+72,6%).

    Задать вопрос эксперту