Новости

Регистрация земельных участков в РФ по дачной амнистии выросла почти на 40% в I квартале

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

В упрощенном порядке зарегистрировали более 45 тыс. земельных участков.

Росреестр зарегистрировал в первом квартале 2022 года более 45 тыс. земельных участков в упрощенном порядке по дачной амнистии, что почти на 40% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили в пресс-службе ведомства.

“Более 45 тыс. земельных участков, свыше 38 тыс. жилых домов и более 3 тыс. садовых домов зарегистрированы Росреестром в первом квартале 2022 года в рамках дачной амнистии”, – отметили в Росреестре.

В ведомстве ТАСС уточнили, что по итогам первого квартала 2021 года по дачной амнистии было зарегистрировано более 32 тыс. земельных участков. Всего за 2021 год в упрощенном порядке оформлена собственность на более чем 159 тыс. земельных участков, почти 130 тыс. жилых и почти 15 тыс. садовых домов.

Среди регионов наибольшее число земельных участков в упрощенном порядке зарегистрировано в первом квартале 2022 года в Республике Дагестан (12,4 тыс.), Чеченской Республике (3 тыс.), Ростовской области (почти 2,8 тыс.), Иркутской области (2,1 тыс.) и Республике Крым (2 тыс.).

В Москве и Санкт-Петербурге за этот период не зарегистрировано ни одного земельного участка по дачной амнистии, в Московской области зарегистрировано 604 земельных участка, в Ленинградской области – 304.

Дачная амнистия действует в России с 1 сентября 2006 года. Сегодня ее срок установлен до 1 марта 2026 года, но с 1 сентября 2022 года дачную амнистию продлят до 1 марта 2031 года в рамках “дачной амнистии 2.0”, уточнили в Росреестре. По дачной амнистии можно оформить жилые и садовые дома, которые находятся на земельных участках для садоводства, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и другие.

Напомним, 21 апреля в Совфеде прошли парламентские слушания, основной темой которых стали перспективные направления развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в России. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), уточнив, что в мероприятии принял участие вице-президент нацобъединения Аркадий Чернецкий.

По его словам, НОСТРОЙ провел исследование и выяснил, что основными проблемами развития рынка ИЖС в России являются отсутствие банка земельных участков, подходящих для строительства индивидуальных домов, и отсутствие у большинства россиян средств для возведения собственного дома и обеспечения его инфраструктурой.

    Задать вопрос эксперту