Новости

Спрос на земельные участки в России вырос на 12% за первый квартал 2022 года

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Участки под ИЖС остаются самым популярным видом земли.

Россияне стали больше интересоваться загородной недвижимостью, увеличив спрос на земельные участки в первом квартале на 12%. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на аналитиков «Авито Недвижимости».

Аналитики сервиса отметили, что больше всего популярна земля в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) и дачных некоммерческих партнерствах (ДНП). В первом квартале 2022 года эти виды участков искали почти на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. За год же спрос на них вырос на 10%.

По данным «Авито Недвижимости», участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) остаются самым популярным видом земли. Их доля в общем спросе составила 66%. На СНТ и ДНП пришелся 31% запросов.

В компании указали, что земля под ИЖС за год выросла в цене на 12%, а сотка земли сейчас стоит в среднем 46,6 тыс. рублей. Если покупать участки под СНТ и ДНП, то одна сотка обойдется в 40 тыс. рублей, что на 14% выше прошлогодних показателей.

В конце января «Российская газета» написала, что в 2021 году девелоперы активно скупали земельные участки, которые можно использовать для строительства коттеджных поселков. Также, по информации издания, в некоторых регионах выросло число выставленных на продажу домов и участков в таких поселках.

Напомним, 21 апреля в Совфеде прошли парламентские слушания, основной темой которых стали перспективные направления развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в России. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), уточнив, что в мероприятии принял участие вице-президент нацобъединения Аркадий Чернецкий.

По его словам, НОСТРОЙ провел исследование и выяснил, что основными проблемами развития рынка ИЖС в России являются отсутствие банка земельных участков, подходящих для строительства индивидуальных домов, и отсутствие у большинства россиян средств для возведения собственного дома и обеспечения его инфраструктурой.

    Задать вопрос эксперту