Новости

Свыше 50 тыс. семей с начала 2022 года получили выплаты на погашение ипотеки

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Общая сумма компенсаций превысила 22,5 млрд рублей.

Выплаты до 450 тыс. рублей на погашение части ипотечного кредита получили более 50 тыс. многодетных семей в России с начала 2022 года. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ДОМ.РФ (оператор программы).

“Более 50 тыс. многодетных семей с начала 2022 года получили выплату на погашение ипотеки, общая сумма компенсаций за это время превысила 22,5 млрд рублей”, – говорится в сообщении. Уточняется, что за все время действия программы выплаты оформили более 310 тыс. многодетных семей.

Спрос на программу остается высоким: только в марте выплаты получили более 16 тыс. многодетных семей, а за первые четыре месяца 2022 года их число увеличилось на 12% по сравнению с прошлым годом, рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. “Растет и информированность населения о действующих льготах, недавние опросы показали, что уже порядка половины россиян знают, что государство активно помогает многодетным семьям в погашении ипотеки”, – цитирует его пресс-служба.

С сентября 2019 года в России действует программа поддержки многодетных семей, по которой они могут получить выплату в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Госпрограмма рассчитана на семьи, в которых с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился третий и последующие дети.

В прошлом году условия программы были расширены. Теперь компенсацию можно получить для погашения ипотеки не только на покупку квартиры, готового частного дома или участка под его строительство, но и на строительство собственного жилья либо покупку недостроенного дома, а также на другие цели.

Напомним, более 500 тыс. кредитов по программам с господдержкой на 2,9 трлн рублей может быть выдано в 2022 году с учетом изменения условий льготной ипотеки на новостройки, сообщил журналистам заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс. В строительную отрасль в 2022 году будет привлечено более 3,6 трлн рублей.

    Задать вопрос эксперту