Новости

В России увеличилось количество объявлений о продаже загородных участков

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Число предложений о продаже загородных домов осталось прежним.

Количество объявлений о продаже загородных участков в России выросло в апреле 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 10%, сообщили РИА Недвижимость в сервисе “Яндекс.Недвижимость”. По данным сервиса, количество предложений о продаже загородных домов в России не изменилось.

“Такие изменения связаны с подорожанием стройматериалов, а значит, значительным повышением цен на готовые дома. Стоимость загородного дома в среднем по России за год увеличилась на 41%. Поэтому продавцы чаще предлагают пустые участки. Неуверенности добавляют колебания курса рубля – из-за этого собственники не спешат расставаться с загородной недвижимостью”, – пояснил руководитель коммерческого департамента “Яндекс.Недвижимости” Евгений Белокуров.

Представитель сервиса также уточнил, что в апреле 2022 года в сравнении с прошлогодними показателями спрос на дома ниже на 31%, а на участки – на 44%. В московском регионе спрос на участки упал на 43%, а на дома – на 40%.

“Эта тенденция отмечается и на рынке аренды – уровень спроса на долговременную аренду дач относительно апреля прошлого года в Московской области уменьшился на 56%, хотя по сравнению с началом года рост составил 74%. Спрос по России относительно начала года вырос на 83%”, – подчеркнул представитель сервиса.

Напомним, с начала 2022 года ВТБ выдал около 2,2 тыс. ипотек на готовые загородные дома на 11 млрд рублей, что вдвое превысило результаты аналогичного периода 2021 года. Об этом «Ссройгазете» сообщили в пресс-службе банка. Больше всего кредитов оформили в Амурской области, Республике Татарстан и Приморском крае.

    Задать вопрос эксперту