Новости

Банк ДОМ.РФ до 11 мая принимает заявки на IT-ипотеку по ставке от 4,04%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Предельной ставкой для банков-участников является 5%.

Банк ДОМ.РФ предлагает ипотеку для IT-специалистов по ставке от 4,04% до 11 мая, сообщили в пресс-службе банка.

“Банк ДОМ.РФ предлагает ипотеку для IT-специалистов по ставке от 4,04% – воспользоваться предложением могут заёмщики, которые успеют подать заявку до 11 мая, с 12 мая программа будет доступна по ставке от 4,3%”, — говорится в сообщении.

По словам старшего вице-президента Банка ДОМ.РФ Алексея Косякова, предельной ставкой для банков-участников является 5%.

“Мы предложили ставку почти на 1 п.п. ниже установленной отметки. Вынести окончательное решение по заявкам сможем только после вступления в силу постановления, когда у нас будет возможность проверить одобренные заявки на соответствие всем критериям программы “, – отметил Косяков.

Согласно проекту постановления правительства, которое вступает в силу с 12 мая, ипотеку получат IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет со средним уровнем заработной платы от 100 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) в месяц для регионов, от 150 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) для регионов-миллионников.

При этом компания, в которой они работают, должна осуществлять деятельность в области информационных технологий, получить аккредитацию и соответствовать условиям для получения налоговых льгот в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

На субсидирование льготной ипотеки для IT-сотрудников правительство выделит Минцифры 1,5 млрд рублей из резервного фонда.

По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, до конца 2024 года специалистам IT-отрасли планируется выдать по льготной госпрограмме около 50 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 240 млрд рублей.

Напомним, более 500 тыс. кредитов по программам с господдержкой на 2,9 трлн рублей может быть выдано в 2022 году с учетом изменения условий льготной ипотеки на новостройки, сообщил журналистам заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс. В строительную отрасль в 2022 году будет привлечено более 3,6 трлн рублей.

    Задать вопрос эксперту