Новости

В Москве резко выросло предложение апартаментов эконом-класса

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Еще год назад такой вид жилья был редким продуктом на рынке новостроек.

В I квартале 2022 года на рынке апартаментов эконом-, комфорт- и бизнес-класса застройщики продавали 4,7 тыс. помещений. За год их предложение выросло в 15 раз, а средняя стоимость составила 4,5 млн рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Метриум».

Из них 11% пришлись на апартаменты в комплексах эконом-класса, тогда как в I квартале 2021 года их доля составляла всего 1% предложения. Еще год назад апартаменты эконом-класса были крайне редким продуктом на рынке московских новостроек. Тогда застройщики реализовывали всего два проекта эконом-класса в которых было несколько десятков апартаментов, сейчас количество таких комплексов возросло до девяти.

В I квартале 2022 года суммарное предложение апартаментов эконом-класса превысило 500 помещений, увеличившись примерно в 16 раз за предшествующие 12 месяцев. Общее число проектов застройки в этом сегменте выросло до девяти.

Сейчас среднестатистический апартамент эконом-класса достигает в площади 17 кв. метров. Для сравнения: в комплексах комфорт-класса средняя площадь апартамента составляет 38 кв. метров, а в бизнес-классе – 45 кв. метров.

При этом в среднем апартамент эконом-класса можно приобрести за 4,5 млн рублей, и этот показатель практически не поменялся с тех времен, когда в продаже было всего два проекта эконом-класса.

Однако это не значит, что цены на них не выросли за прошедший год. В расчете на квадратный метр апартаменты эконом-класса подорожали с 215 тыс. рублей в I квартале 2021 года до 266 тыс. рублей за кв. м в I квартале 2022 года (24%). Для сравнения: квадратный метр в апартаментах комфорт-класса стоит в среднем 263 тыс. рублей и вырос за год в цене на 20%.

Эксперты «Метриум» пояснили, что апартаменты эконом-класса, как правило, реконструируются из старых гостиниц, общежитий, административных зданий. Они располагаются в периферийных районах Москвы. Большая доля помещений здания – это студии и малогабаритные апартаменты. В архитектуре, дизайне, отделке и оснащении таких помещений используются самые экономичные решения.

«Распространение на рынке новостроек Москвы апартаментов эконом-класса скорее всего связано с ростом цен и в особенности с себестоимостью строительства, – прокомментировала Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».

– На рынке есть покупатели, которые готовы вкладываться в максимально экономичный продукт. Если они приобретают такой апартамент для себя, то рассчитывают использовать его фактически как спальное место и причем непродолжительное время. При этом они могут не брать ипотеку – бюджета проданной вторичной квартиры, скажем, в Подмосковье достаточно для покупки апартамента эконом-класса.

Впоследствии его можно перепродать или сдать в аренду. Как объект вложений такие небольшие и недорогие студии рассматривают и инвесторы, которые специально ищут наиболее бюджетные варианты для сдачи в аренду. Спрос этих групп покупателей неизбежно будет повышаться в условиях сокращения доходов населения, а также роста себестоимости строительства», – сообщиа Надежда Коркка.

Напомним, доля ипотечных сделок на первичном рынке недвижимости Москвы по итогам марта за год сократилась на 9 процентных пунктов – до 44%, сообщила ТАСС пресс-служба столичного управления Росреестра. “По итогам марта 2022 года доля договоров долевого участия (ДДУ) с привлечением кредитных средств составила 43,9% от общего количества зарегистрированных первичных договоров. В феврале текущего года данный показатель был 50,5%, а в марте 2021 года доля кредитных средств от общего числа оформленных ДДУ достигала 53,1%”, – сказали в пресс-службе.

    Задать вопрос эксперту