Новости

Спрос на дешевые дома и участки в России вырос на 30% за четыре месяца

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Стоимость купленных объектов снизилась на 15-20%.

В период с января по апрель 2022 года россияне стали интересоваться самыми дешевыми участками и домами на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом пишут «Известия».

«Интерес к дешевым дачам и земельным участкам в январе–апреле 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 25-30%. Стоимость купленных объектов снизилась на 15–20%», — отметил руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков.

Эксперты рынка сошлись во мнении, что люди стали чаше искать дома, которые были построены 5-10 лет назад, причем в тех районах, где уже есть развитая инфраструктура. Кроме того, серьезно вырос спрос на земли садовых некоммерческих товариществ (СНТ) и под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). При этом основным мотивом покупки стала инвестиционная неопределенность.

Аналитики посчитали, что массовая покупка дешевых участков и домов может привести к росту средней стоимости загородного жилья. Например, в будущем новые объекты могут появиться в продаже с наценкой в 10-15%. Кроме того, государственная электрификация и газификация новых территорий будет увеличивать стоимость земель, увеличивая ликвидность даже не самых привлекательных предложений.

Напомним, россияне стали больше интересоваться загородной недвижимостью, увеличив спрос на земельные участки в первом квартале на 12%. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на аналитиков «Авито Недвижимости».

Аналитики сервиса отметили, что больше всего популярна земля в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) и дачных некоммерческих партнерствах (ДНП). В первом квартале 2022 года эти виды участков искали почти на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. За год же спрос на них вырос на 10%.

    Задать вопрос эксперту