Новости

Эксперты спрогнозировали рост цен и спроса на новостройки в крупных городах

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Крупные девелоперы уже начинают предлагать акции и программы под 4-6% годовых.

Снижение ставки по льготной ипотеке до 9% годовых в сочетании с другими факторами приведет к удорожанию на 3-5% новостроек в Москве, Санкт-Петербурге и крупных городах. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Рентавед», уточнив, что при этом спрос на первичное жилье вырастет на 50%, а пик спроса придется на июнь текущего года.

Высокий уровень продаж в новостройках будут поддерживать новые условия программы по льготной ипотеке, поскольку при снижении ставки застройщики смогут субсидировать собственные ипотечные программы.

Руководитель инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед» Руслан Сухий обратил внимание, что крупные девелоперы уже начинают предлагать акции и программы для покупки квартир в своих проектах под 6%, 5%, 4% годовых. «Таких предложений будет становиться все больше и больше», ‒ считает эксперт.

Еще одним важным фактором роста спроса на новостройки станет разрешение правительства сочетать льготную ипотеку с рыночной. Это позволит увеличить максимальную сумму квартиры, которую можно купить по льготной ставке, в регионах с 6 млн до 15 млн рублей, в Москве, Петербурге и Ленобласти – с 12 млн до 30 млн рублей.

Кроме того, более доступная льготная ипотека в сочетании со снижением ключевой ставки и, следовательно, ставок по банковским депозитам вернет на рынок жилья значительную долю инвесторов и большую массу живых денег.

Напомним, спрос на льготную ипотеку увеличился в три раза в России. Эксперты связывают это с резким повышением рыночных процентных ставок.

 

    Задать вопрос эксперту