Новости

ДОМ.РФ распределил между банками 1 трлн рублей на льготную ипотеку

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

За время действия программы с апреля 2020 года выдали более 770 тыс. кредитов на 2,3 трлн рублей.

ДОМ.РФ, который выступает оператором государственных программ в жилищной сфере, распределил между банками дополнительные финансовые лимиты в размере 1 трлн рублей для субсидирования кредитов по обновленной льготной ипотеке со ставкой до 9%, сообщила в понедельник компания.

“Между 35 кредиторами, обратившимися с заявками, было распределено 1,05 трлн рублей. Общий объем выделенных средств на программу теперь составляет 3,6 трлн рублей”, – говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что дополнительные лимиты позволят улучшить жилищные условия более 200 тыс. семей в текущем году. В целом за время действия программы с апреля 2020 года выдано более 770 тыс. кредитов на 2,3 трлн рублей.

Программа льготной ипотеки была запущена в апреле 2020 года. С 1 мая 2022 года ставка была снижена с 12% до 9%, а сама программа продлена до конца 2022 года. Ее льготные условия ограничивают лимит кредита до 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн рублей – для других регионов.

Кроме того, можно увеличить лимит до 30 млн рублей в четырех столичных регионах и до 15 млн рублей в остальных при сочетании этой программы с рыночной или другой субсидированной ипотекой.

Напомним, “Дом.РФ” направит 1 миллиард рублей собственных средств на субсидирование ипотеки на самостоятельное строительство домов населением хозяйственным способом, сообщил журналистам глава компании Виталий Мутко. “Приняли решение из своей прибыли по итогам года направить 1 миллиард рублей на субсидирование ипотеки на ИЖС хозспособом по фиксированной ставке под 9%”, – сказал он.

    Задать вопрос эксперту