Новости

ВТБ впервые опередил Сбербанк в выдаче льготной ипотеки на новостройки

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Рынок программы начал восстанавливаться.

Сбербанк впервые уступил ВТБ по количеству выданных льготных ипотечных кредитов на жилье в новостройках. Это произошло на фоне начала восстановления рынка, который серьезно упал после роста ставки ЦБ. При падении число выдач по этой госпрограмме у Сбербанка и ВТБ впервые реально сблизилось, а сейчас ВТБ вышел вперед

Рынок льготной ипотеки начал восстанавливаться — с 12 по 19 мая, по данным оператора госпрограммы «Дом.РФ» банки выдали максимальную сумму кредитов с начала апреля — 12,4 млрд рублей, а средний чек вырос до рекорда в 5,6 млн рублей. ВТБ впервые  опередил Сбербанк по количеству выданных кредитов на минувшей неделе, пишет «Коммерсантъ».

Всего за три последние недели — с конца апреля по 19 мая 2022 года — было выдано 4200 кредитов на сумму 21,2 млрд рублей, следует из данных оператора программы. После подорожания льготной ипотеки на жилье в новостройках до 12% годовых выдачи по ней упали ниже 1000 в неделю в Сбербанке и ВТБ и реально сблизились. На минувшей неделе ВТБ впервые опередил Сбербанк по числи выдач — 911 льготных ипотек против 777.

По сумме выдач ВТБ уже опережал «Сбер» в середине апреля, но по итогам месяца Сбербанк сохранил лидерство. Удержать его по итогам мая в банке рассчитывают и сейчас. В Сбербанке прогнозируют, что этому будет способствовать рекордное количество поданных заявок на кредиты по программе льготной ипотеки.

Напомним, ранее ВТБ увеличил максимальную сумму кредита по ипотеке с господдержкой на квартиры в новостройках до 30 миллионов рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 15 миллионов рублей для других регионов, сообщила пресс-служба банка.

    Задать вопрос эксперту