Новости

Набиуллина: россияне стали подавать больше заявок на ипотеку

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

В связи с уменьшением ставки.

Заявки на ипотеку среди граждан растут в связи с уменьшением ключевой ставки, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

“Мы получаем от банков информацию, что заявки выросли. В связи с уменьшением ставки заявки растут”, – заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на встрече кредитных организаций с руководством регулятора, организованной АБР.

ЦБ РФ в конце февраля экстренно поднял ключевую ставку сразу на 10,5 процентного пункта – до 20% годовых. Однако уже к концу апреля ставка была снижена до 14% годовых и регулятор заявлял, что видит еще пространство для ее снижения в текущем году. Ранее в четверг на внеплановом заседании ставка была снижена до 11%. Следующее плановое заседание совета директоров ЦБ по ставке состоится 10 июня.

Напомним, около 50% россиян имеют возможность взять льготную ипотеку на новостройки, если за кредит будут платить два работающих человека в семье. На рыночных же условиях ипотека доступна 25% граждан, говорится в исследовании риелторской компании “Метриум”.

“С минимальным риском для семейного бюджета льготную ипотеку могут взять 25% россиян. Далее идет значительная группа среднего риска – 25,3% россиян. Таким образом, в сумме льготную ипотеку могут позволить себе до 50% россиян”, – говорится в сообщении.

    Задать вопрос эксперту